<

История Абакана

История Абакана

Если сравнивать другие города России, то Абакан ещё совсем юный. Абакан родился в 1931 году. Но история зарождения его относит нас  в начало 1675 года — с момента появления Абаканского острога русскими первопроходцами. В 1822 году появилось село Усть-Абаканское, которое стало центром Качинской думы. С этого времени поселение начало заметно расширяться – открыли церковь, запустили школу, купцами велась активная торговля. И к началу 1900-х годов в Усть-Абаканском появились первые промышленные предприятия.

d731e1y5YY4

Ощутимым толчком к развитию стала Великая Октябрьская Социалистическая  революция в 1917 году. После революции Усть-Абаканское село становилось столицей от уезда до республики. И к 1931 году село было документально оформлено в город Абакан и присвоен статус столицы Хакасии. После этих событий, в течение последующих десяти лет город Абакан стремительно развивался, а его население увеличилось в 4 раза. Причем, даже Великая Отечественная война не смогла сильно повлиять на жизнь города. С 1972г. в Абакане невероятно быстро строятся его самые большие комбинаты и заводы, тем самым город заслуживает почётного звания одного из самых развивающихся городов России.

Высокие темпы производительности обусловили тот факт, что Абакан становится одним из перспективных центров Сибири. В Абакане, несмотря на большое количество предприятий почти 1/3 занимает парковая зона. На сегодня самым популярным считается Парк топиарного искусства – это фигуры, сделанные или выстриженные из кустарных растений. Так, например, фигура кота в человеческий рост была сделана из стеблей дикого ячменя.

Помимо этого в Абакане расположен один из самых больших зоопарков Сибири. Его открытие состоялось в 1972 году – это был всего лишь живой уголок одного из предприятий. Сегодня зоопарк представлен более 190 видами животных, 1/4  из которых занесены в Красную книгу.

Также в Абакане есть несколько театров, но настоящей гордостью являются Кукольный театр «Сказка», основанный в 1979 году – это единственный в своем роде театр в Хакасии, и Драматический театр, открывший свои двери в 1939 году, получивший свое название в честь Лермонтова.

На Соборной площади раскинул свои могучие плечи самый красивый православный храм города – Спасо-Преображенский собор с его большими колоколами и немыслимое количество редких святынь. В шаговой доступности от собора был установлен памятник Петру и Февронии, возле которого, по традиции, молодожёны просят святых о счастливой жизни.

Абакан также знаменит своими уникальными и красивыми статуями, которые расположены по всему городу: перед мебельной фабрикой поставлен памятник стулу, а перед входом в здание ГИБДД на постаменте гордо возвышается ретро-автомобиль ГАИ, сделанный как памятник. В городе есть своя Эйфелева башня, возведённая в 2004 году. Высотой она 14 метров и имеет статус самого романтического места в городе. Однако самой популярной статуей является Стела «Лора». Она расположена на въезде в город и изображает хакасскую женщину, а сверху изображена надпись «Абакан».

Телефон +7 (909) 527-3286 

 svadba-abakan@bk.ru

……………………………………..

Ваш персональный гид в Абакане и Республике Хакасия

Переводчик в Абакане

Абакан — в ожидании самолета или поезда

История Абакана

Отели и гостиницы в Абакане

Кафе и рестораны в Абакане

Советы путешественникам

Транспортные услуги, полеты на вертолёте, аренда катера

Контакты

ДИКИЙ ТУРИЗМ И ОТДЫХ В ХАКАСИИ

Экскурсия на пасеку в Хакасии

Экскурсия в русскую баню в Абакане

Сон на пчелиных ульях в Абакане. Ульетерапия

Минусинск за 1 день

Черногорск за 1 день

Экскурсия в тюрьму в Абакане

Выгуливатель людей. Друг на прокат